Новый Суперфуд: Тысячи Тонн Бузины Экспортируют Украинские Фермеры Новини Апк Головні Фермерські Новини України

К концу следующего сезона сеянцы вырастут до см. У только что высаженного саженца побеги укорачивают на 10 см на сильную наружную почку. По своей природе форма кроны у бузины аккуратная, овальная – вот и поддерживайте ее в таком виде, вырезая ветки и побеги, растущие внутрь куста или под неправильным углом. Удалению также подлежат сухие, больные, слабые и обмороженные побеги. Прикорневую поросль необходимо удалять, пока она в зачаточном состоянии. Ежегодно четверть старых веток обрезают до основания куста.

выращивание бузины как бизнес

Нашим недостатком является то, что в Украине, к сожалению, нет достаточного количества аккредитованных лабораторий, которые могут правильно измерять эти показатели». Оставшуюся уже подвергать дальнейшей проверке и переработке. Кстати, она отметила, что наиболее «чистая» бузина сегодня поступает из Ивано-Франковской и Полтавской областей, где она растет подальше от дорог. Американский фермер, приверженец устойчивого сельского хозяйства и основатель новаторских аграрных организаций Терри Дюрхем фактически стал основоположником выращивания бузины в США. Целью проекта были испытание перспективных диких сортов местной бузины и выведение стабильных и продуктивных коммерческих сортов. Земляника садовая – также в ТОПе ягодного ассортимента, и обойти ее вниманием мы не могли.

Обзор Рынка Лекарственных Трав Украины

При этом он акцентировал внимание, что начинать бизнес по выращиванию лекарственных трав не имея достаточно техники и оборудования стоит с площади не более 10 га. Еще одна культура, спрос на которую в Украине превышает предложение, — это мята. Причина в том, что это растение очень востребовано в самых разных отраслях — от фармацевтической до пищевкусовой и производства безалкогольных напитков. Сушеное сырье мяты и мелиссы сейчас скупают оптом по грн/кг. Глобальный объем рынка продуктов из лекарственных растений (таблетки, экстракты и т.д.) преодолел отметку в seventy one млрд долларов США и продолжает расти. Тонн сухого сырья перерабатывается ежегодно, перспективен экспорт лекарственных растений в Азию и Америку.

Прянности И Специи Будут В Спросе

Хорошо реализуется чабер, который может заменить перец и одновременно подходит для создания газона. До 2010 года занимались зерновыми, выделяя 2 га под овощные культуры. Овощи «тянули» плохо, так как не хватало рабочей силы. Услышали от Натальи Квитки, основательницы ТМ Cvit Kvit (производство травяных чаев), о возможностях производства трав, и решили попробовать.

Родина многих пряностей – это Индия, и не все из них можно выращивать в Украине. Выращивание лекарственных трав с ориентацией на западный рынок — бизнес намного более маржинальный, но сложный. Не только само по себе выращивание затратное (нужны немалые капиталовложения из-за уникальности технологий), оно также требует очень специфических знаний. Если для зерновых достаточно внести гербициды, чтобы злаки обогнали рост сорняков и стала возможной механическая культивация, в лекарственных растений – все по-другому. Как правило, они очень медленно развиваются (даже опытные аграрии не всегда получают лестницы), а использование гербицидов для лекарственного сырья – это, мягко говоря, моветон.

В природе бузина произрастает в основном в Австралии и в зонах с умеренным и субтропическим климатом Северного полушария. Общий объем экспорта бузины с Украины в прошлом году составил 7,5 тыс. Экспортируют как бузину с веточками, так и сами ягоды. Трудно сказать, что на украинском рынке бузины должно быть «курицей», а что «яйцом». То ли выращивание не развивается из-за отсутствия инфраструктуры для анализа, переработки и сбыта, то ли саму инфраструктуру нет смысла строить без продукта.

А о новинках сортимента ежевикирассказал Александр Ярещенко – кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель директора по научной работе Института садоводства НААН Украины. Учитывая рекордно высокие цены в прошлом сезоне и заинтересованность украинских lf.lg.ua ягодников малиной, особое внимание уделили и этой культуре. В частности, аргументы о том, что перспективность малины очевидна, привел руководитель ФХ «Малинковское» (Украина).Также опытом выращивания этой культуры поделились ум ФХ «Любокрут» (Украина).

Листья бузины, крупные, длиной от 10 до 30 см, непарноперистые, состоящие из нескольких продолговатых, длиннозаостренных листочков на коротких черешках, расположены супротивно. Пандемия коронавируса усилила спрос на бузину на международном рынке, ведь этот продукт содержит большое количество витамина С. Украинский фермерские хозяйства отреагировали на тренд и в прошлом году экспортировали тысячи тонн ягоды.

Но есть видов, которые рынок требует тоннами, причем востребованы они и отечественной фармацией, и зарубежными потребителями. Здесь уже речь идет о коммерческих объемах выращивания. Что качается ягод черной бузины, не рекомендуется употребление их беременным, страдающим колитами, несахарным диабетом и хроническими болезнями желудка. Противопоказана бузина людям с болезнью Крона и с индивидуальной непереносимостью этой ягоды.

Конечно, нужно 3-4 растения шалфея на одно плодовое дерево. Хорошую цену может стоить синюха голубая, но нужно найти сбыт, это не массовый продукт. Тимьян – замечательная культура, но продать ее в Украине очень трудно.

Денег впритык хватит на то, чтобы окупить основные расходы. Ее попросту нет, просто вы вернули то, что вкладывали по чуть-чуть на протяжении года. Если есть площадь и сушилка, то вопрос стоит за малым-посадочный материал и сбыт(как и везде, в принципе). Сотрудничеством с ритейлом в питомнике недовольны.

Расширяя географию читателей, новый выпуск журнала «Ягодник» содержит и информацию о том, как белорусское предприятие «Райский Сад» построило бизнес на черной смородине. Если стоит задача найти зарубежного покупателя, то необходимо заявить о себе, как о производителе лек-трав, на известных международных площадках. После этого пойдут запросы, но пока не на товар, а на международные сертификаты и всякие там заключения иностранных медико-санитарных служб. Также постоянно придется за свой счет высылать образцы трав.

Сортовой тимьян покупает только АО «Галичфарм», куда не так просто зайти. В выигрыше – производители василька, эхинацеи, валерианы. У меня анемона растет около флоксов, вроде бы растения совершенно обычные, но настолько дополняют … Но как бы ни было полезно это растение, все же иногда можно услышать и про вред бузины. В этих случаях имеют в виду плоды красной бузины, которые не просто нельзя есть – после них нужно обязательно вымыть руки с мылом.

Лучше всего обрезать бузину в период покоя – ранней весной, пока почки на ветках не стали набухать. Правда, иногда требуется санитарная обрезка бузины осенью, после сбора урожая и листопада. Бузина растение неприхотливое, но если посадить ее в глубокую тень или в скудную почву, это негативно скажется и на её внешнем виде, и на развитии. Найдите для бузины открытое и хорошо освещаемое солнцем место с северного или восточного края участка, особенно, если вы планируете выращивать декоративный сорт с пестрыми или цветными листьями.